◎正当な理由による書き込みの削除について:

回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 ->画像>4枚


動画、画像抽出 || この掲示板へ 類似スレ 掲示板一覧 人気スレ 動画人気順

このスレへの固定リンク: http://2chb.net/r/bus/1525423288/
ヒント:2chスレのurlに http://xxxx.2chb.net/xxxx のようにbを入れるだけでここでスレ保存、閲覧できます。

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7f21-tfvh)2018/05/04(金) 17:41:28.83ID:FTm13dAY0
意見がループしがちなので、なるべく同じネタは避けましょう。
池沼も大量に常駐していますのでスルースキルを磨いてください。
「糞鉄」など妙な単語を連呼している人にはNGワード登録が効果的です。
なお、あまりにもループしすぎているネタは隔離させて頂きます。

前スレ
1.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1259128997/
2.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1324999456/
3.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1373564919/
4.http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/bus/1388661726/
5.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1407219279/
6.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1416605139/
7.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1426331875/
8.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1434571144/
9.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1443728046/
10.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1457002138/
11.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1477600218/
12.http://2chb.net/r/bus/1499289423/

2名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7f21-tfvh)2018/05/04(金) 17:46:26.71ID:FTm13dAY0
アスペルガーのオナニーにしかなっていない、文字列を羅列するだけのテンプレはバサッと廃止!

とりあえず、NG推奨ワードだけ挙げときます。

バス損、上納金、JP労組、脱退届、Suica原理主義、糞鉄、オッペケ

3名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7f21-tfvh)2018/05/04(金) 17:47:22.71ID:FTm13dAY0
とりあえず最新情報

高槻市営バス専用ICカードの販売が始まります
http://www.city.takatsuki.osaka.jp/kurashi/bus_kotsu/bus/unchin/ic/1523853580517.html
市営バス専用ICカードの愛称を募集します
http://www.city.takatsuki.osaka.jp/kurashi/bus_kotsu/bus/oshirase/1523511035713.html

4名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7f21-tfvh)2018/05/04(金) 17:53:54.21ID:FTm13dAY0
すんません。ワッチョイすら無い状態だと『自分だけ忍法でワッチョイを隠す5ch依存症のチキン野郎』を炙り出せないのでワッチョイのみIP無しで建て直した方がいいかも。

5名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 8a85-1oO5)2018/05/04(金) 18:11:57.62ID:Eg6GzTcm0
GJ

6名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bff6-ci1z)2018/05/04(金) 20:03:42.90ID:DpQfpnd70
保守

7名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr23-DJmf)2018/05/04(金) 21:18:24.82ID:2e7QHHfnr
Suica原理主義感涙 本スレw

8名74系統 名無し野車庫行 (コードモ MM7f-anpT)2018/05/05(土) 12:18:03.69ID:pNnK0IWaM0505
>>4
ちゃんとワッチョイ付いてるからこれで桶。

9名74系統 名無し野車庫行 (コードモW bff6-ci1z)2018/05/05(土) 19:49:12.49ID:YDiKyvH000505
なんで2ちゃん運営は有料会員が荒らしになるようなサービスするんかね?昔から思ってたけど頭悪いわ

10名74系統 名無し野車庫行 (コードモ 6bb8-g/9z)2018/05/05(土) 20:04:18.03ID:SkEdNJOF00505
ソシャゲと一緒で課金者には露骨に優遇したいんでしょw

11名74系統 名無し野車庫行 (コードモ MM96-W8se)2018/05/05(土) 21:23:57.29ID:Vh/QvMWJM0505
【質問】
このスレに「糞鉄」とか「suica原理主義者」といった独特のマイ単語をしつこく連呼してる人が居ますがアレは何なんですか?

【回答】
アレは「造語症」と呼ばれる統合失調症やアスペルがーなど、
主に精神病疾患者が「一般的ではない、辞書に載っていない造語」を創作し、
さも当たり前のように使う症状です。
統合失調症の典型的な症状であり、アスペルガー症候群にも多くみられる。自分と他人との境界線が薄い(あるいは無い)という事が原因として
「自分が当たり前に使う言葉」は「他人も認識出来る」という思考が原因とされています。
http://takei.anonyment.com/wp/%E7%B2%BE%E7%A5%9E%E7%96%BE%E6%82%A3%E7%94%A8%E8%AA%9E%E9%9B%86/%E3%82%B5%E8%A1%8C/%E9%80%A0%E8%AA%9E%E7%97%87/

12名74系統 名無し野車庫行 (コードモ 6bb8-g/9z)2018/05/05(土) 21:50:49.82ID:SkEdNJOF00505
それを言い出すなら、「suica」や「nimoca」などと言う単語を作った人間も、
その「造語症」という病気の方だったのかも知れませんね。

13名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdaa-qTNM)2018/05/05(土) 22:17:53.27ID:aPjtbcS6d
>>11
こいつ気持ち悪いなアスペかよ
自分がそういうことになってるのに気がつかないタイプ

14名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7f21-anpT)2018/05/05(土) 23:24:59.89ID:HMYyPNw80
>>12
Suicaやnimocaは「こういう名前を付けてましたんで!!」って告知してるじゃん。
企業の新規ネーミングと他の人が誰も同調してくれてないのにしつこく連呼する精神障害者の謎造語を一緒にすんなよw

「E電」が全く浸透しなかったからってすぐに引っ込めたのは空気の読める会社。
「糞鉄」が全く浸透しなかったのに独りでしつこく連呼してる奴は精神障害者。

15名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-g/9z)2018/05/05(土) 23:48:13.03ID:SkEdNJOF0
>>14
糞鉄も「ブラック会社なんでこうゆう名前にしましたんで」って散々告知してるじゃん。
ぼっくんは5ちゃんに来るたびに告知してるじゃん。
精神障害者呼ばわりはやめたま えww

16名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-g/9z)2018/05/05(土) 23:54:45.29ID:SkEdNJOF0
>>14
しかし、糞鉄があれだけ運転士不足なのに、ブラック企業大賞にノミネートされても不思議じゃないのに。
変なカネが流れているのか。それとも誰かさんに対する忖度なのか。
今年は是非ともブラック企業大賞に推薦したいすばらしい企業です!!!
そんな糞鉄をどうぞよろしくお願いします!!!

17名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr23-gh8P)2018/05/06(日) 18:43:56.27ID:vpGc50HHr
広電の連接車にPASPY広告有るね。
PASPYは長年続くカードになりそう。
尾道バスも早く導入して欲しいな。

18名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-g/9z)2018/05/06(日) 19:32:30.54ID:7v07R23t0
PASPYいいですよね。是非山口県でも導入してほしい!
山口県は広島県との高速バスの繋がりが深いので、広島のICカードを入れたほうが
便利だと感じる人が多いと思います。是非PASPYを導入して欲しい。

19名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr23-gh8P)2018/05/07(月) 09:09:03.23ID:PhP5Q3xCr
>>18
同感。片利用も10種受けてますし。

20名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 06a2-bmQX)2018/05/07(月) 22:35:49.93ID:+rEnd7Gx0
まーた、少ししか乗らない俺様が得になる制度の話か。

PASPYエリアを普段使っている客が他エリアのために2枚持ちになるから駄目だろ。

PASPYエリア外にいる俺様のことしか頭に無いから、
こういうことに目が行かないんだよねぇ。

PASPYエリアは、1枚で地元の優遇と全国利用にしたかったらPiTaPaを使え、
って言い訳は通用しないよ。

21名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr23-gh8P)2018/05/08(火) 13:34:12.96ID:gqsCwA9qr
>>20
2枚使い分けたら良いでしょ。
そもそも1枚で何でも済ませる必要って有る?
PASPYは広島においては便利。
電子マネーとか余計な機能ないから、割引が容易。
広島が羨ましい。

22名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-g/9z)2018/05/08(火) 15:24:53.32ID:kkT2T6HS0
>>21
よく分かります。某大手ICカード会社なんかは
「買い物機能まで付けてやったぞ! だから交通の割引率はたった2%しか無いけど喜べや!」
っていう考え方でやってるんでしょうけど、ただの傲慢でしかないと思います。
本来の割引率を維持するけど、交通のみに特化したカードをよりもっと普及させてほしいです。
「いろいろ機能が有るけど割引率はとても低い」カードなんか必要ないと思います。
買い物だって専用カードを持てばいい時代です。

23名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8f6b-UBB+)2018/05/08(火) 17:50:35.74ID:LKF3hUOZ0
現金より2%程度(200円程度の運賃の場合)安いIC運賃が適用され、最大で17.4%の還元、
全国相互利用も出来て、全国の大手コンビニなどで使える電子マネーも付いている。
これがSuica/PASMOだバス特だ。これより強いものがあるか?
反論があれば、次のすべてについて比較して答えよ。
利用地域・事業者の広さ・多さ、IC運賃の適否、還元率の数値、全国相互利用の可否、
電子マネーの可否(対応店舗の範囲も含む)。

24名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8f6b-UBB+)2018/05/08(火) 17:56:28.88ID:LKF3hUOZ0
>>23 の反論用フォーム

複数の都道府県で使えるか:○or×
複数の事業者で使えるか:○or×
IC運賃が適用されるか:○or×
還元率は:**%
全国相互利用:○or×
電子マネー:○or× 全国で使えるか:○or×

これを書いてから反論してくれ

25名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-g/9z)2018/05/08(火) 19:03:32.93ID:kkT2T6HS0
いいですよね。IC運賃。ICカードを持っている人の特権です。
どこぞの独裁会社の発行するICカードでは、大したメリットも無い癖に
IC運賃すら設定しようとすらしない(鉄道部門もバス部門も)黒会社があるんですよ。
某地方のICカードを発行している会社なんですけどね。
その地域は、運輸会社同士の仲がとても悪く、この地域だけ3種類もカードを
発行しています。
恥ずかしいと思わないんですかね。東京だってこんなに分裂していないのに。
「官より民です」とか言って開き直っている鹿児島の某会社と同じにおいがする
地方弱小民営会社がすべての元凶です。反省してほしい。

26名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ abb9-z1Mw)2018/05/08(火) 21:33:48.40ID:VVMeR+5N0
>>25
IC運賃はICカード利用者に割引を提供するのではなく
スイカを持たない旅客に対する懲罰としての割増運賃
これがJR東の基本
首都圏の私鉄・バスはJR東基準に右へ倣え
JR東もスイカエリア外の場合がある運賃については必ずしも現金が割増にならないようにしている

27名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 06a2-bmQX)2018/05/08(火) 22:57:21.70ID:1ZHRdCcT0
>>21
1枚で済むように、っていう方向で全国相互利用にしたんだから、
今さら2枚持ちとかアホだろ。

>>23
最大30%還元のmanacaもあるよ。

28名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr21-uOsr)2018/05/10(木) 00:51:44.65ID:/Vzmyu49r
>>27
割引無しの1枚持ちと言う方法もある。

29名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6329-D1Nt)2018/05/10(木) 06:48:16.59ID:fCDzWSoc0
関連スレ
アンチICカード・アンチポイント制スレ2
http://2chb.net/r/bus/1499379047/ もよろしくネ!

30名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2da2-BsV1)2018/05/10(木) 20:59:04.67ID:zzsCGu9/0
>>28
だったら独自カードなんか無くて全カードで割引もポイント無しでいいだろ。

それともあれか、他人が割引を受けられないのはいいが
俺様だけは割引を受けさせろってことか。

31名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr21-QszF)2018/05/10(木) 20:59:37.08ID:i37ZkI/Nr
Suica原理主義がウザイな

32名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr21-uOsr)2018/05/11(金) 03:23:16.02ID:O5sjuanRr
>>30
割引有りの地域ICカードと無割引の10種ICカードではダメか?
10種使う人は利便性だけで良くないか?
交通系電子マネーがなきゃ、プレミア方式が可能なのに。

33名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 23a2-BsV1)2018/05/11(金) 20:49:56.92ID:/VOjY5660
>>32
その地域を普段使う人間が他地域のために2枚持ちになるから駄目。

お前が特定の地域でバスを普段使っているという立場じゃないから
そういう人間のことが考えられないんだろ。

本来は、そういう立場じゃなくても他人のことに対して頭が回るはずなんだけど
自分のことしか頭に無い奴には無理だろうね。

34名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b61-O8Ao)2018/05/11(金) 21:00:17.70ID:Aa8LrCnS0
>>32
プレミア方式はオッペケの持論だからな。
まぁ、電子マネー導入は世界的趨勢だから仕方ないだろな。

35名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4d6b-P7e1)2018/05/11(金) 21:15:07.27ID:0PzsieW70
プレミアにしなくても利用度(金額や回数)に応じて運賃を割引すれば
電子マネー付きの相互カードでも地域カード限定で対応できる。
例えば、月に1000円使えば以後は15%引き、3000円越えたら20%引きとか。
月5回目以降が15%、10回目以降20%とかでも良い。

36名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 85b8-Sx4V)2018/05/11(金) 21:57:05.26ID:F5vogrQj0
>>35
やっぱりそれくらいの割引は必要ですよね。最低でも10%は還元してくれないと。
バスってもともと高い乗り物なのに、ほぼ現金と同じ値段じゃ意味がない。
どこぞのドドドドド田舎の割引率たった2%の超絶ドブラック企業は少しは反省しなさい!!!!!

37名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 23a2-BsV1)2018/05/11(金) 22:32:56.85ID:/VOjY5660
十勝バス、くしろバス、阿寒バス
路線バスのWAON決済サービスを開始
http://www.aeon-hokkaido.jp/news/news_pdf/news_20180511b.pdf

38名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 23a2-BsV1)2018/05/11(金) 22:39:22.12ID:/VOjY5660
多区間運賃決済は全国初と書いてあるけど
那覇バスの10番が100円区間と230円区間の両方でiD対応のはず。
初期設定は230円になっているから、整理券を見て運転手が100円に設定するんじゃないか。

さすがにこれはそんなめんどくさい方法じゃなくて、
PASMOエリアみたいに、車載器側がカード番号と乗車停留所を覚える方式だろう。
これならカード自体に乗車停留所を書き込む領域が無くてもできる。

39名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr21-uOsr)2018/05/11(金) 23:11:38.98ID:O5sjuanRr
>>37
上記のバスは全国相互利用サービスには非参加かな。
流通系ICとは珍しいなあ。

40名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 85b8-Sx4V)2018/05/11(金) 23:22:56.96ID:F5vogrQj0
いいですね。WAON。ぼっくんもマックスバリュをよく使っているので
某独裁系バス会社がWAONも導入したらそっちばっかり使ってしまうと思います。
マックスバリュみたいに曜日によってポイント5倍になったら面白いのに。
そう言う事ができない地方の終わっているゴリ押し交通系ICカードは不幸だと思います。

41名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 2385-b5TL)2018/05/12(土) 05:53:14.91ID:eossUybk0
>>37
SAPICAがサボってるのをみかねてイオンが手を出したのか
そのうちnanacoエリアもできるのだろうか

元々バスはカード側に入場記録も何もなく残高引き抜くだけだから
カード仕様関係なくFeliCaなら容易に対応できる
どこの運賃箱か気になる

42名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 23a2-BsV1)2018/05/12(土) 08:11:55.12ID:t+QtDqsc0
>>41
バスでもPiTaPaエリアは乗車時にカードに入場記録だけどね。
でも後から導入した南海バスはバス側に記録だし、
もしかしたら交通系以外の導入まで見据えたのかもしれない。

43名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 23b9-3twJ)2018/05/12(土) 18:35:55.85ID:E7kj24o50
>>33
日本全国いつもの1枚のカードでスマートに乗車したいなら
割引なんてせこい泥臭い事要求するなよ

44名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr21-aOet)2018/05/12(土) 18:56:21.89ID:PzhnxCWYr
>>43
これな。
最低でもSuicaとICOCAだけ持ってればほとんどOKだろ

45名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ba2-BsV1)2018/05/12(土) 23:44:50.42ID:1Tet1tIq0
>>43
割引の要求がせこいことなんだったら、
1枚だろうが2枚だろうが、せこいことには変わりないだろ。
オッペケにも同じこと言えよ。

46名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ba2-BsV1)2018/05/12(土) 23:56:53.57ID:1Tet1tIq0
そもそも、普段使っているカードで全国で使いたい、というのは
割引を求めているわけじゃないからね。

PASMOエリアで普段バス特を受けていて、そのカードでmanacaエリアも使いたい。
manacaマイレージはつかなくてもよい、ってだけ。

たまに他のエリアで使いたいなら、自分のエリアの割引を放棄しろ、
はいくらなんでも暴論すぎる。

47名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 85b8-Sx4V)2018/05/13(日) 06:24:03.79ID:v5s+gf6+0
>>46
いい事を言いますね。その通りです。心から同意します。
いろんな地域で使えるだろ! だから自社の交通はたった2%しか引かなくてもいいよな!
と言う考え方は、暴論以外の何物でも無いです。
そういう考え方をしているド田舎弱小会社のとても残念なICカードが出回っている事が
とても残念でなりません。このようなふざけたICカードは早く廃止するべきだと思います。
だいたいド田舎の癖に3社局でいがみ合って、各社局でバラバラのICカードを発行。
しかもよその会社にはポイント付きません。本当にふざけていますね。
いい加減こんなふざけた会社のICカードなんか、さっさと使用中止にして欲しいです。
これ以上被害者を増やすのはやめて欲しい(涙)

48名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4d6b-P7e1)2018/05/13(日) 07:29:22.44ID:oMofD/YW0
>>46
他地域のカードにも乗継割引をしてくれる京都市交通局は神だな
(相互利用カードのみ、田舎の独自カードは対象外)
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/page/0000214551.html
東京都交通局の乗継割引はPASMO/Suicaだけだが
https://www.kotsu.metro.tokyo.jp/bus/fare/discount.html#a5

49名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ba2-BsV1)2018/05/13(日) 08:49:52.22ID:OrT3XSM20
>>48
京都の場合は、できるだけ地下鉄に乗ってもらってバスの混雑を緩和したい、
という思惑があるからね。
ただ、バス+地下鉄は対象でもバス+バスは対象外というのは分かりくいから
バス+バスも対象にしないといけないし。
それで、何も知らずに割引になってしまう客が多いのはデメリットだね。

他エリアのカードは乗継割引の対象外にして、
その分でバス+地下鉄の1日券をさらに値下げするとか、
そっちのほうが良かったのかどうかは難しいところだ。

50名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 23f6-Q5O7)2018/05/13(日) 11:22:02.22ID:RCKkdQh20
利用者の囲い込みやお金の囲い込みにならない他社のカードに割引がないなんて当たり前だろ、モンスターかよ

51名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 05b9-3twJ)2018/05/13(日) 15:34:46.25ID:josDCxhz0
>>48
そういえば都バスも乗継割引あったな
>>38>>42
支払時に乗り継ぎの情報をカードに持たせるのだろうか
使用する領域が地域によって割り当てが違ってウンヌンだから関東資本のカードのみ対象と言うのは嘘なのか

52名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 256b-6OeT)2018/05/13(日) 15:56:10.89ID:hgsRojNd0
札幌では地下鉄と民営バス、市電との乗り継ぎ割引きを他のICカードでもしてくれるのは太っ腹なのか

53名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa11-VH2I)2018/05/13(日) 17:50:08.87ID:+S3IpiPEa
>>51
最新の支払い日時と会社を参照してるんだろ
直前の乗車と同じ会社で規定時間以内だったら割引すると
これならどのカードでも出来る

54名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 05b9-3twJ)2018/05/13(日) 18:03:03.35ID:josDCxhz0
>>53
そうだったら自社(局)以外の電車を挟んだらばれるのか
それと乗換えの合間にコンビニでICカードで買物しても乗継割引が利かなくなるのだろうか

55名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b61-O8Ao)2018/05/13(日) 20:50:19.29ID:xOqE4s3/0
>>44
PASPYエリアでSuica使えるようになったからICOCA要らない。

56名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 85b8-Sx4V)2018/05/13(日) 22:38:38.01ID:v5s+gf6+0
>>52
そう思います。どこかの終わっているド田舎の弱小会社では
他社との乗り継ぎでも絶対に割引なんか発生しません。
地下鉄とJRでは条件によって割引発動することがあるのに。
しかもこの悪徳会社、北海道にまで進出して、函館が魔の手に堕ちました。
同じ北海道なんだからSAPICAの方が使い勝手がいいだろうに。
こう言う事を平気でやるからド田舎弱小包茎会社は最悪なんですよ。
こんなブラック会社地獄に落ちればいいのに!

57名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a39b-QK6s)2018/05/13(日) 22:58:14.82ID:q8UcHr2E0
>>38
同じ沖縄のやんばる急行バスがEdy導入してるよ。
運転手が手入力する方式。

58名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ba2-BsV1)2018/05/16(水) 23:33:22.13ID:kInRMVYR0
>>51
都バスの乗継割引はバス路面電車領域を使ってるはず。
これは電子マネー機能の無い初期のSuica以外にはあるから
やろうと思えばどのカードでもできるんじゃないか。

>>54
都バスの場合は途中で買い物しても乗継割引は適用される。

大阪シティバスの乗継割引はどのカードでも適用だけど
これは中間改札の通過情報を見ている。
乗継が関係無い乗車をするとこれは消えてしまうので、
間に別の乗車があると乗継割引は対象外、間に買い物をした場合は対象。

名鉄バスや名古屋市バスの乗継割引はこのどちらでも無く
manaca独自の領域を使っているので、
間に買い物をした場合だけでなく、間にJRの乗車をした場合でも対象になる。


lud20180517072045cこのスレへの固定リンク: http://2chb.net/r/bus/1525423288/
ヒント:2chスレのurlに http://xxxx.2chb.net/xxxx のようにbを入れるだけでここでスレ保存、閲覧できます。

TOPへ TOPへ  

このエントリをはてなブックマークに追加現在登録者数177 ブックマークへ


全掲示板一覧 この掲示板へ 人気スレ | 動画:Youtube fc2 Tube8 xvideo pornhost >50 >100 >200 >300 >500 >1000枚 新着画像

 ↓「回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 ->画像>4枚 」を見た人も見ています:
ペニスのない男性を見た人◆Part4◆->動画>6本->画像>17枚
モーニング娘。'17牧野真莉愛ドスケベ水着キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!->->画像>10枚
媚薬・催眠術・魔法等でHにさせられる画像 Part24->動画>4本->画像>132枚
森田水絵よ永遠に [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>1本->画像>181枚
【BT】これから落とそうとしてる.torrentを晒スレ2->動画>4本->画像>573枚
皇室、御所、皇居にまつわる不思議って part21->動画>10本->画像>303枚
【吉原】王室/Oushitu 51【高級店】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>7枚
思わずムラッとしたU-15画像 76ムラ目 ->動画>2本->画像>167枚
北海道の高校☆Part21->動画>14本->画像>2枚
コイカツ! 登校32日目 【Illusion/イリュージョン】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>8本->画像>97枚
ハニーセレクト&プレイホーム有名人・芸柏lSSスレ [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>5枚
yourfilehost これ誰?in半角板 part41->動画>374本->画像>11枚
佐藤良子 「よいこのPON!」Part22->動画>2本->画像>320枚
お前らがロリコンになったきっかけって何なの? ->画像>49枚
【動画専用】これ誰と聞けば教えてくれるスレ 233 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>9本->画像>52枚
三国天武 part73 ->->画像>14枚
コイカツ! MODスレ part2【Illusion/イリュージョン】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>4枚
【チンポ】おちんちんが大好きなゲイ42本【チンコ】 ->動画>4本->画像>147枚
【ワッチョイ】韓デリを語ろう7 【導入】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>5枚
韓デリを語ろう6 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>5枚
【作品名専用】AVのタイトルを教えてくれるスレ47 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>65本->画像>246枚
【四拾九代目】神保町の飯屋を征せ! ->->画像>6枚
【テレビ】 裸情報・総合・その93【雑誌】 ->->画像>12枚
【童顔】XVIDEOSの炉リテロリスト動画【疑似】27 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>245本->画像>271枚
回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ9枚目 ->動画>2本->画像>9枚
【xvideos専用】娘の名前はここで聞け part48 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>429本->画像>485枚
【魅惑の唇】膳場貴子 報道特集NEWS48【誘惑の美脚】 [無断転載禁止]©2ch.net ->動画>18本->画像>884枚
なんで特撮オタってあんなにキチガイなの? [無断転載禁止]©2ch.net ->->画像>8枚
仮面ライダー の苗字w ->->画像>5枚
吉原 ラビアンローズ Part 57 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>7枚
【吉原】石榴【落とすなよ】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>9枚
【動画専用】これ誰と聞けば教えてくれるスレ 160 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>346本->画像>65枚
【画像専用】これ誰と聞けば教えてくれるスレ226 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>1013枚
【AKB48卒業生】中田ちさと応援スレ☆157【ちぃちゃん☆】 ->->画像>14枚
【初々しい】女子小中学生の胸の画像 Part.4->動画>7本->画像>539枚
【画像専用】これ誰と聞けば教えてくれるスレ227 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>993枚
 【女子小中学生の膨らんだ胸の画像 Part.4】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>4本->画像>1451枚
【テレビ】 裸情報・総合・その92【雑誌】 ->動画>13本->画像>141枚
宇宙企画のAV->動画>3本->画像>29枚
写真袋でゆかちゃん流出 ->動画>8本->画像>12枚
[Win10専用] Windows Updateしたらageるスレ35 ->->画像>4枚
ゲイのtwitter☆77©2ch.net->->画像>174枚
大阪の都市計画について語るスレ Part102 ->->画像>6枚
【ゲイ】●オナニー用おかず画像167●【専用】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>9枚
素人女性の水着 フェト☆35フェト ©bbspink.com ->動画>10本->画像>1311枚
BS11 22420 ->->画像>46枚
■□■□宮城県高校総合スレッドPart29□■□■ ->動画>2本->画像>4枚
体育会の合宿・寮での思い出を語ろう!【第1回生】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>11枚
自分たちの夫婦生活を報告するスレ56帖目 ©bbspink.com ->動画>2本->画像>24枚
[中国]海外のゲイサイト[アジア]->動画>10本->画像>704枚
【イン】子供同士でHしちゃってるスレ89【ピオ】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>276枚
【イン】子供同士でHしちゃってるスレ90【ピオ】 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>73枚
花咲まゆ13歳 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>17枚
【こども】ロリコンさんいらっしゃい61【大好き】->動画>15本->画像>591枚
女子小学生、パンツを食い込ませて「履いてますよ」の真似をしてしまう [無断転載禁止]©2ch.net ->画像>223枚
女子小中学生の膨らみかけのおっぱいwww->->画像>388枚
女子小中学生の膨らみかけのおっぱい->->画像>208枚
【画像】ロシアの女子小学生のおパンティがエロすぎると話題にwwwwwwwwwww ©2ch.net [215976626]->動画>8本->画像>25枚
女子小学生のパンチラ画像見つけたぞ [無断転載禁止]©2ch.net->->画像>10枚
【動画専用】これ誰と聞けば教えてくれるスレ 235 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>17本->画像>64枚
【この娘誰?】気楽に詳細を聞いてみるスレin半角154 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>10本->画像>927枚
【吉原】セリアオペラ 熟女店 Part9 [無断転載禁止]©bbspink.com ->->画像>1枚
ロリフェラ画像ください Part21->動画>9本->画像>802枚
洋ロリ画像くれ [無断転載禁止]©2ch.net->->画像>62枚
会員ページのIDとパスをさらすスレ Part.5 [無断転載禁止]©bbspink.com ->動画>1本->画像>5枚
【待合室】吉原ラブボート37【ボイラー室 】©bbspink.com ->->画像>4枚

人気検索: 陸上 二次ブルマ 繝舌Ξ繧ィ child porno 発育 繧峨>縺吶▲縺?22 二次 パンツ 洋 あうロリ 繝代う繝代Φ繧ェ繝翫ル繝シ 女子小学生水着 10 years old nude
20:19:24 up 41 days, 2:09, 6 users, load average: 4.28, 3.64, 3.31

in 0.030021190643311 sec @0.030021190643311@4.2 on 121910